День рождения Мастера Дамо (Бодхидхарма)

17 ноября 2023
День рождения Мастера Дамо (Бодхидхарма)

17 ноября (в 2023 году, дата связана с китайским лунным календарём) День рождения легендарного мастера Дамо, родоначальника событий и процессов, которые со временем привели к возникновению кунгфу Шаолиня. 

Мастер Дамо, известный под именем Бодхидхарма, является первым патриархом чань-буддизма. Он пришёл в Шаолинь в 527 году, почти 1500 лет назад, и обратил на себя внимание монахов, проявив невероятную силу духа, проведя в небольшом гроте на вершине горы Суншань 9 лет в медитации. Духовная сила Мастера заключалась в мудрости его учения, и монахи Шаолиня просили Бодхидхарму учить их.

Так Мастер Дамо положил начало учению Чань, а разработанные им комплексы движений для восстановления после долгих медитаций подвижности и физического здоровья тела, а также для самодостаточной практики чистоты ума, известны нам, как цигун Бодхидхармы. Эти замечательные комплексы, с удовольствием и пользой для тела, мы регулярно выполняем на своих занятиях и в наше время.

Следует чтить память о труде своих Учителей, чтобы сберечь глубинную суть Учения. Каждое звено в исторической цепи передачи знаний крайне важно. Убрав любое, мы несём ответственность за отклонение от курса; забыв начало – мы полностью теряем путь.

День рождения Бодхидхармы – это особенный день в Шаолине и для практикующих кунгфу во всём мире!

Возврат к списку